Secretário de Estado de Transportes e Obras Públicas
Murilo de Campos Valadares
E-mail: sec@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8275 / 8276

Secretário-Adjunto

E-mail:
Fone: (31) 3915-8209 / 8210

Chefe de Gabinete
Neyanne Goulart Corrêa
E-mail: sec@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5994

Assessoria Jurídica
Assessor-Chefe: Sebastião Espírito Santo de Castro
E-mail: sebastiao.castro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8188
E-mail da unidade: aju@transportes.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Assessor-Chefe: Ronaldo Pereira da Silva
Fone: (31) 3915-8287
E-mail da unidade: imprensa@transportes.mg.gov.br
 
Assessoria de Planejamento
Assessor-Chefe: Guilherme Pagliara Lage
E-mail: guilherme.pagliara@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8256
E-mail da unidade: asplan@transportes.mg.gov.br
 
Auditoria Setorial
Auditora: Rejane Márcia de Carvalho
E-mail: rejane.carvalho@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8179
E-mail da unidade: auditoria@transportes.mg.gov.br

Subsecretaria de Projetos
Subsecretário: Marcos Túlio de Melo
E-mail: marcos.melo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5999

Subsecretaria de Regulação de Transportes
Subsecretário: Renato Guimarães Ribeiro
E-mail: renato.ribeiro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8237
E-mail da unidade: subtr@transportes.mg.gov.br
 
Superintendência de Infraestrutura de Transportes
Superintendente:
E-mail:
Fone: (31) 3915-8216
E-mail da unidade: sit@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Infraestrutura Aeroviária
Diretor: Marco Antonio Migliorini
E-mail: marco.migliorini@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8232
 
Diretoria de Gestão de Contratos
Diretor: Felipe Melo Rocha
E-mail: felipe.melo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8230
 
Superintendência de Transporte Metropolitano - STM
Superintendente: Maílla Virgínia de Faria Soares
E-mail: mailla.soares@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8214
 
Diretoria de Estudos e Monitoramento do Sistema Metropolitano - DEM
Diretora: Ivone Carneiro Barcelos
E-mail: ivone.barcelos@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8268

Diretoria de Gestão de Contratos Metropolitanos - DGCM
Diretora: Fábio André
E-mail: fabio.andre@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8282

Superintendência de Transporte Intermunicipal - STI
Superintendente: César Teixeira Lopes
E-mail: cesar.lopes@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: sti@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Gestão de Contratos Intermunicipais - DGCI
Diretor: Leandro Arca Gonzalves de Alvarenga
E-mail: leandro.alvarenga@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8192
E-mail da unidade: sti.dpo@transportes.mg.gov.br

Diretoria de Estudos e Monitoramento do Sistema Intermunicipal - DEMSI
Diretor: Eriênio Jaderson de Souza
E-mail: erienio.souza@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8202
E-mail da unidade: sti.demsi@transportes.mg.gov.br
 
Subsecretaria de Infraestrutura
Subsecretária: Fabiana de Castro Raso 
E-mail: fabiana.raso@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8298
E-mail da unidade: subinfra@transportes.mg.gov.br
 
Superintendência de Infraestrutura Municipal
Superintendente: Harrison Barroso Lana
E-mail: harrison.lana@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8343
E-mail da unidade: sim@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Atendimento aos Municípios
Diretor: Marcos Márcio da Rocha Ferreira
E-mail: marcos.marcio@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8303
E-mail da unidade: dpp@transportes.mg.gov.br

Diretoria de Gestão de Convênios
Diretor: Adair Carlos de Souza Soares
E-mail: adair.soares@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8317
E-mail da unidade: dgc@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Prestação de Contas
Diretora: Luciana Sábata Lima Campos
E-mail: luciana.campos@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8370
E-mail da unidade: dpc@transportes.mg.gov.br
 
Superintendência de Coordenação Técnica
Superintendente: Vivian Martins Araújo
E-mail: vivian.araujo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8310
E-mail da unidade: sct@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Engenharia
Diretora: Tyna Lúcia Botelho Torres Duarte
E-mail: tyna.torres@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8306

Diretoria de Custos
Diretora: Luciene Buldrini Barbosa
E-mail: luciene.buldrini@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8336
 

Superintendência de Infraestrutura Governamental
Superintendente:
E-mail:
Fone: (31) 3915-5993

 
Diretoria de Planejamento e Inovação
Diretor:
E-mail:
Fone: (31) 3915-8393

Diretoria de Monitoramento e Avaliação
Diretor: Alberto Borges Colina Martins
E-mail: alberto.martins@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5992
 
Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Superintendente: Mário Fernando Lucchesi de Carvalho
E-mail:
Fone: (31) 3915-8199
E-mail da unidade: spgf@transportes.mg.gov.br
 
Diretoria de Contabilidade e Finanças
Diretor: Aurélio Dias Moreira
E-mail: aurelio.moreira@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8185
E-mail da unidade: dcf@transportes.mg.gov.br

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Diretor: Rogério Alves Antunes da Silva
E-mail: rogerio.antunes@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8172
E-mail da unidade: dpo@transportes.mg.gov.br

Diretoria de Recursos Humanos
Diretora: Tatiana Maria Silva Izidoro
E-mail: tatiana.izidoro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8181
E-mail da unidade: drh@transportes.mg.gov.br